Foto de Junior C.
Junior há 6 anos
Enviada pelo
Site

Alguém me ajudar nesta questão por favor?

A atura manométrica máxima em um sistema com uma rendimento de 80%, uma bomba de 40cv e uma vazão de 75l/s é:

Engenharia
2 respostas
Professor Gerson O.
Respondeu há 6 anos
Contatar Gerson

Bom dia, Junior. Tudo bem?

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Robson F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Robson

P=mQHm/75n

m=1000 kgf/m^3 para a água, pois o exercício não citou então presumi-se que seja

Hm= altura manométrica (m)

Q=75 l/s = 75*10^-3 m^3/s

P= 40CV

n=80%=0,8

logo:

Hm= P*75*n/mQ = 40*75*0,8/(1000*75*10^-3)

Hm=40 * 0,8 = 32 metros

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo