Um grande banco especifica que 74% dos empréstimos que aprova vão para pessoas físicas (para carros, casas, etc.) e 26% para pequenas empresas. Dos empréstimos a pessoas físicas, 10% falharam, 85% são pagos em dia e 5% são pagos com inadimplência. Dos empréstimos a pequenas empresas, 15% perderam, 70% estão atrasados e 15% estão atrasados. Qual porcentagem (em%) de todos os empréstimos será reembolsada? Arredonde para 2 casas decimais.
PF=74(85+5)= 74*90/100= 66,60%
Emp= 26(70+15)/100= 2110/100= 21,10%