Poor favooor me ajudem é prova
Um carro está se movendo a 25 Km/h em uma rodovia horizontal.
Se o coeficiente de atrito estático entre os pneus e o asfalto em um dia chuvoso é 0.1, qual é a distância mínima para o carro parar?
Boa noite, Adalton. Tudo bem?
No plano horizontal temos: N = P = mg.
Força de atrito: fatrito = u.N = u.mg
Segunda lei de Newton: F = m.a
Como a fatrito = F <----> u.m.g = m.a , simplificando a massa: u.g = a <-?---> a = 0,1 . 10 = 1m/s²
Usando a equação de Torricelli: v² = vo² + 2a.deltaS
v = 0 (carro parou)
0² =7² + 2. (-1). deltaS <-----> deltaS = 49/2 = 24,5 m (aproximadamente)
Obs.: devemos transformar a velocidade de 25 km/h para m/s dividindo por 3,6: 25/3,6 = 7 m/s aproximadamente.
a < 0 porque o carro está desacelerando.
F = m . a
Fat = µ . m . g , Fat = força de atrito
µ = µd = µe aproximação válida
a = V/t e V = d/t --> a = d/t2 , sendo a = aceleração , d = distância, t= tempo , v = velocidade
assim, fazendo g =10 m/s2 e V = 25 km /h = 6,94 m/s
µ . m . g = m . 25/t --> t = 6,94/10 =0,694 h tempo gasto para o deslocamento
25 = d/0,694 --> d = 17,35 m
Boa sorte!
Olá Adalton
No caso, tem-se que a força resultante que irá fazer com que o carro pare, será correspondente à força de atrito, desse modo:
Fr=Fat
m.a=u.N
m.a=u.P - como a estrada é horizontal a Normal possui o mesmo valor que o Peso.
m.a=0,1.m.g
a=0,1.g
a=1m/s2
Agora com a equação de Torricelli consegue-se a distância(d) necessária para que o carro pare por completo:
V2=Vo2+2ad
02=(25/3,6)2 +2.1.d Temos de utilizar a velociade em m/s por isso a divisão por 3,6
2d=625/12,96
d=625/25,92
d=24,11m
qualquer dúvida estou à disposição.
Prof. Flávio