Foto de Denilson B.
Denilson há 6 anos
Enviada pelo
Site

Dúvida...

Um aluno realiza um experimento no qual provoca pulsos de maneira constante em uma longa corda esticada. Sabendo que o aluno provoca 30 pulsos a cada minuto e que a onda se desloca com 2m/s, qual deve ser, em m, o comprimento de onda dessa onda? 

Física Ensino Médio Reforço Escolar
2 respostas
Professor Lucas A.
Respondeu há 6 anos
Contatar Lucas

Olá Denilson, tudo certo?

Vamos a sua dúvida:

Falar que são provocadas 30 pulsos por minuto é dizer a frequencia de oscilação:

30 pulsos/ 1minuto = 30 pulsos/60 segundos = 0,5 pulsos/segundo = 0,5 Hz

Para ondas, temos a seguinte equação:

v = ? * f

em que
"v" é a velocidade da onda
"?" é o comprimento da onda
"f" é a frequência da onda

Substituindo os valores:

2 m/s = ? * 0,5 Hz

? = 4m (comprimento da onda)


Espero ter ajudado ;)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Matheus C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Matheus

Legenda: V: velocidade da onda / y: comprimento de onda / f: frequência 

f: 30 pulsos-- 1 min = 30 p--60s = 0,5 pulsos/s = 0,5Hz

V = y f 

2 m/s = y x 0,5Hz

y= 2/0,5

y = 4 metros

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo