Foto de Yuri V.
Yuri há 6 anos
Enviada pelo
Site

Energia potencial gravitacional

Considere um atleta de 1,80m de altura com mass de 80kg, que faz um salto na vertical de 0,5m para cortar uma bola em uma rede em um jogo de voleibol. a) Calcule a Energia Gravitacional Potencial desse atleta no ponto mais alto de sua trajetória. b) Considere o atleta dando essa cortada na superfície da Lua. Qual será o valor da Energia Potencial Gravitacional nessa situação?

Física
2 respostas
Professor Alan C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Alan

Fórmula energia ptencial gravitacional : U = mgh, onde m é a massa do corpo, g é a aceleração da gravidade e h é a altura

no exemplo : m = 80 kg, h =0,5 m.

A gravidade da Terra varia coma a altura, mas para pequenas alturas ela é aproximadamente constante e vale 9,8 m\s2

então : U = m g h = 80 Kg * 9,8 m\s2 * 0,5 m = 392 Kg * m2\s2 = 392 J

 

b) Aqui basta trocar o valor da gravidade da Terra pela gravidade da Lua:

gravidade da Lua : 1,62 m\s2

então : U = m g h = 80 Kg * 1,62 m\s2 * 0,5 m = 392 Kg * m2\s2 = 64,8 J

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Maicon M.
Respondeu há 6 anos
Contatar Maicon
a) Epg=m.g.h Epg=80x9,8x0,5 Epg=392J b) a gravidade da Lua é 6 vezes menor que a da terra, então Epg na lua é 6 vezes menor ou seja Epg-lua= 392/6 = 65,33J

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo