Foto de Jhonny A.
Jhonny há 6 anos
Enviada pelo
Site

Fisica do terceiro ano do ensino médio

1) Por questão de segurança o valor de uma corrente elétrica de 32A de certa instalação deve vir com acréscimo de 25%. Qual deverá ser esse valor?

 

2) De acordo com a 1° lei de Ohm U= R. I. Um fio que está submetido a uma d.d.p de 110V e possui resistência elétrica de 55 ?, conduzirá corrente elétrica de que valor ?

3) Dois fios condutores possuem  resistências  de 20? e 55?. O 1° está com d.d.p de 110 V e o 2° com 220 V. Quais os valores das correntes elétricas que eles conduzem?

4) Tem-se quatros aparelhos de potências de 550W, 660W, 1100W e 880W ligados em tomadas de 110Volts.  Calcule o valor da corrente elétrica usada quando todos esses aparelhos estiverem funcionando ao mesmo tempo.

6) Um chuveiro elétrico possui especificações de 110V-2500W/3400W. Calcule os valores das correntes elétricas nas posições verão e inverno.

 

Física Ensino Médio Reforço Escolar
1 resposta
Professor Fernando L.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Fernando

Boa Tarde Jhonny, verifique se ajuda:

 1) O Acrécimo de 25% em relação à corrente  de 32A, aumentaria a nova corrente para 40A. Pois 25% de 32 é igua 8, somando-se 8 com 32 resulta em uma corrente de 40A.

 

 2) Utilizando a 1ª Lei de Ohm U=R.I, teremos:

110=55.i

i=110/55

i=2A

 3) 

Para o 1º fio condutor temos:

U=R.i

110=20.i

i=110/20

i=5,5A

Para o 2º fio condutor temos:

U=R.i

220=55.i

i=220/55

i=4A

 

 4) Nesse caso podemos utilizar a fórmula da Potência Elétrica onde a Potência (P) é igua ao produta da d.d.p (U) pela corrente (i): P=U.i

 Como atensão é a mesma para todos os aparelhos pode-se somar todas as potências e posterior calcular a corrente total;

550+660+1100+880 = 3.190, portanto P=3.190;

P=U.i

3.190=110.i

i=3.190/110

i=29A

 

6) Nessas especificações (110V-2500W/3400W), temos que no verão a potencia é 2500W e no inverno 3400W, sendo a d.d.p = 110;

Corrente elétrica no verão:

P=U.i

2500=110.i

i=2500/110

i=23A (Aproximadamente).

Corrente elétrica no inverno:

P=U.i

3400=110.i

i=3400/110

i=31A (Aproximadamente)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo