Foto de Luciana F.
Luciana há 6 anos
Enviada pelo
Site

Física questão urgente

Certa radiação infravermelha emitida por um corpo aquecido apresenta comprimento de onda 1,2.10?4m e velocidade 3,0.108 m/s. A freqüência dessa radiação vale, em Hz,

(A) 2,5.1012 (B) 1,8.1010 (C) 3,6.108 (D) 4,8.106 (E) 7,2.104 

Física Pré-Vestibular
2 respostas
Professor Rafael F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Rafael

Bom dia,

Basta usar a formula:

C = lambda . f =

f = C/lambda

onde, C é a velocidade  e lambda o comprimento de onda.

 

Abraços e bons estudos!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia
f= 1.5.10elevado 6 v = 3.10 elevado 8 Co = v/f= 1.5.10 elevado 6/ 3.10elevado 8= 5.10. 3m

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo