Foto de Nicolas F.
Nicolas há 6 anos
Enviada pelo
Site

Lançamento oblíquo , cinemática

Um objeto retangular em um plano inclinado, tem peso de 75 N, sendo a força normal do sistema 70 N; Calcule sua aceleração em relação ao plano inclinado. (força gravitacional 10 m/s2)

Física Ensino Médio Geral Reforço Escolar
2 respostas
Professor Max S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Max Miller

A força peso (P) aponta para baixo. A força normal (N) é a componente da P na direção perpendicular ao plano inclinado. E a força da acelação (F) é a componte de P na direção paralela ao plano vertical. A soma dos quadrados das componentes de uma força é igual ao quadrado da força, assim como num triângulo retângulo, como é dito pelo Teorema de Pitágoras

F^2+N^2=P^2

F^2=P^2-N^2

F=\sqrt{P^2-N^2}

F=\sqrt{75^2-70^2}=26,9N

P=m*a

m=P/a=75/10=7,5 kg

F=m*a

a=F/m

a=26,9/7,5=3,59m/s^2

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 

P.cos?=N

P.sen?=m.a

 

75.cos?=70

cos?=70/75

 

sen²?+cos²?=1

sen²?+(70/75)²=1

sen²?=1-(4900/5625)

sen²?=5625-4900/5625

sen²?=725/5625

sen?=raiz(725/5625)

sen?= (5 (raiz29) / 75 )

 

P=m.g

75=m.10

m=7,5 kg

 

P.sen?=m.a

75 . (5 (raiz29) / 75 ) = 7,5 .a

5 (raiz29)  = 7,5 .a

a = 5 (raiz29) / 7,5 

a = 50 (raiz29) / 75

a = 10 (raiz29) / 15

a = 2 (raiz29) / 3   m/s²

a ? 3,59   m/s²

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo