Foto de Ian E.
Ian há 6 anos
Enviada pelo
Site

Lançamento oblíquo - cinemática

Um corpo de massa 10 kg é abandonado sobre um plano inclinado cujo ângulo de elevação é 30°. O atrito entre o corpo e o plano é desprezível. Sendo a força gravitacional 10 m/s2, determine:

a) a aceleração do corpo, em relação ao plano inclinado;

b) a força normal do sistema;

 

 

Física Cinemática Ensino Médio Reforço Escolar
2 respostas
Professor Max S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Max Miller

a=g*\cos30

a=10*0,5

a=5m/s^2

Fn=g*cos30*m

Fn=10*0,866*10=86,6N

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Alan C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Alan

Considerando o eixo x apontando na direção do plano e com sentido igual ao deslocamento do bloco, temos que a força peso do bloco faz um ângulo de 30 graus com o plano. Portanto a componente do peso nessa direção é igual a  P sen 30. As únicas forças que atuam no bloco são a força peso e a normal, mas como a normal é perpendicular ao plano, a componente da normal na direção do plano é nula e a força resultante na direção do plano é P sen 30, onde P é a força peso.

De acordo com a segunda lei de Newton : F = ma e portanto : a= F/m e a= P sen(30)/m. Logo a aceleração na direção do plano é:

a= P sen(30)/m = mg sen(30)/m = g sen(30) = 10 * 1/2 = 5 m/s2

Na direção normal ao plano temos a força Normal para cima e a componente do peso perpendicular ao plano para baixo, que é igual a P cos 30. Logo a força normal é igual a P cos(30), uma vez que não existe aceleração na direção perpendicular ao plano.

então a força normal é igual a P cos (30) = m g cos(30) = 10 * 10 * raiz quadrada(30) /2 N

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo