Foto de Ana C.
Ana há 6 anos
Enviada pelo
Site

Magnetismo-força magnética

Suponha que uma carga elétrica de 2uC seja lançada em um campo magnético uniforme de 8 T. Sendo de 60° o ângulo formado entre v e B,determine a força magnética que atua sobre a carga supondo que a mesma foi lançada com velocidade igual a 3x10^3 m/s.

Física Eletromagnetismo Ensino Médio Cinemática Reforço Escolar
2 respostas
Professor Paulo F.
Respondeu há 6 anos
Contatar Paulo

Bom dia!

A equação para a força magnética é de:

F = Q*v*B*sen(alfa)

F = 2*10^-6*3*10^3*8*(raiz de 3)/2

F = 4,16*10^-2 N

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia

Bom dia!


F mag = q * v * B * sen?F mag = 4 * 10 -6 * 5 *10 3 * 8 * sen 60ºF mag = 4 * 10 -6 * 5 *103* 8 * (?3)/2F mag = 4 * 10 -6 * 5 *10 3 * 8 * (?3)/2Agora temos:F mag = 4*5* 8* (?3)/2 ( 10 -6 *10 3)F mag = 160( ?3)/2 ( 10 -6 *10 3)
F mag = 160 (?3)/2 ( 10 -3)
F mag = 80 ?3 ( 10 -3)Mas 80 = 8 * 10¹
Dessa forma
F mag = 8*10¹ ?3 ( 10 -3)
Agora Temos:
F mag =8 ?3 ( 10¹ * 10-3)
F mag =8 ?3 ( 10-2)
Usando 1,75 para aproximação de ?3 temos:
F mag =8 * 1,75 ( 10-2)
F mag =14 ( 10-2)Mas 14 = 1,4 * 10¹

Agora temos

F mag =1,4 * 10¹( 10-2)Donde temos:F mag =1,4 * ( 10¹ *10-2)F mag =1,4 * ( 10-1) N
 
 Qualquer duvidas poderemos agendar uma aula.
prof. Claudia

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo