Foto de Augusto S.
Augusto há 6 anos
Enviada pelo
Site

Uma certa quantidade de vapor de gasolina encontra-se dentro

Uma certa quantidade de vapor de gasolina encontra-se dentro de um pistão de 8 litros no motor de um carro, à uma temperatura de 7 °C, exercendo uma pressão de 4 atm. Esse pistão é então repetinamente comprimido, tendo seu volume reduzido em 25%. Neste mesmo momento, a ignição do carro é ligada, fazendo o vapor de gasolina explodir a aumentando a pressão dentro dos cilindros para 10 atm. Determine qual foi a temperatura, em graus Celsius, que o vapor de gasolina atingiu dentro do pistão.

Física Ensino Médio Reforço Escolar
2 respostas
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia
Vamos organizar os dados fornecidos: V = 4,1L P = 2atm T = -173 + 273 = 100K n = ? R = 0,082atm*L*K?¹*mol?¹ [tex] \\ Pv = nRT \\ \\ 2atm*4,1L = n*0,082*L*K^-^1*mol^-^1*100K \\ \\ 8,2=n*0,082mol^-^1*100 \\ \\ 8,2= 8,2n*mol^-^1 \\ \\ n = \frac{8,2}{8,2mol^-^1} \\ \\ n = 1mol [/tex]

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Kaue A.
Respondeu há 6 anos
Contatar Kaue

Para responder essa pergunta vamos utilizar a seguinte equação:  PiVi/Ti = PfVf/Tf. 
Na situação dada pela questão temos que:
Pi=4atm; Vi=8L; Pf=10atm; Vf=0,75*8(Corresponde a 75% do volume inicial), Ti=7ºC.

Colocando na equação temos: 4*8/7=10*0,75*8/Tf.   Vamos isolar o Tf neste equação e realizar as devidas contas. 

Tf=(10*0,75*8*7)/(4*8)=(7,5*7)/4 = 13,125ºC

 

Espero ter ajudado.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo