1- Calcule o valor da capital no regime de capitalização composta que aplicado a taxa de 20% ao semestre, produz ao final de 3 semestre o montante de R$ 30,000.00. a- 29,672,12 b- 19.621,11 c- 25.540,00 d- 17.361,11 e- 22.925,21
2- Calcular o desconto comercial simples de um compromisso no valor nominal de R$ 7.500,00 considerando a taxa de juro de 28,8% ao ano e o prazo de antecipação do resgate como sendo de 50 dias.
a-R$ 308,00 b-R$ 225,00 c- R$ 300,00 d- R$ 115,00 e- nenhuma das alternativas.
3- Qual é o capital necessário numa aplicação composta para render um montante de R$14.641,00 em 4 meses a taxa de 10% ao mês ?
a-1.000,00 b-1.500,00 c- 15.000,00 d- 20.000,00 e- 10.000,00
4- Qual é o montante de um capital de R$ 15,000.00 aplicado a uma taxa de 20% ao mês por 3 meses ( CAPITAL COMPOSTO)
a-25,000.00 b- 15.890,00 c- 25,820,00 d-20.000,00 e- 25.920,00
5- Um corretor recebeu R$ 1.000,00 correspondente a 0,5% de sua comissão. Qual o valor da venda?
a- 200.000,00 b-150.000,00 c-50.000,00 d-70.000,00 e-100.000,00
6- Um cheque pré-datado de valor nominal R$ 5.000,00 deverá ser descontado seis meses antes da data de vencimento com uma taxa de desconto comercial de 10% a.t . Qual será o valor de resgaste deste cheque?
a- 4.500,00 b- 3.905,00 c- 4.005,00 d- 4.050,00 e- 4.055,00
Para resolver você precisa de duas ideias:
-Cálculo de porcentagem (pode ser por regra de três)
Por exemplo, então para descobrir 3% de 120 fazemos
100%->120
3% -> x
Então multiplicação em cruz temos algo do tipo
100*x=120*3 e você precisa resolver a equação para descobrir o valor de x.
-Cálculo de juros composto
C=Co*(1+j)^t
O capital final C é o seu capital inicial Co multiplicado pelo valor do juros j mais 1 (por exemplo, se for 10%=0,1, ficaria 1+0,1=1,1) elevado ao número t de meses (ou anos) naquele regime de juros
1) M = C(1 + i)^n ? 30.000,00 = C (1,20)^3 ? 30.000,00 = C x 1,728 ? 30.000,00/1,728 = C ? 17.361,11 LETRA D.
2) DC = VN . i . n ? 7.500,00 x 0,024 x 1,66667 = 300,00 LETRA C. NÃO ESQUECER: 28,8/12 = 2,4% ao mês. 50 dias/30 dias = 1,6666667 mês.
3) M = C(1 + i)^n ? 14.641,00 = C (1,10)^4 ? 14.641,00 = C x 1,4641 ? 14.641,00/1,4641 = C ? 10.000,00 LETRA E.
4) M = C(1 + i)^n ? M = 15.000,00 (1,20)^3 ? M = 15.000,00 x 1,728 ? M = 25.920,00 LETRA C.
5) REGRA DE 3: 1.000,00--------0,5% ? X . 0,5 = 1000 x 100 ? X = 1000 x 100/0,5 ? 200.000,00 LETRA A
X -------100%
6) DC = VN . i . n? 5.000,00 x 2 x 0,10 ? 1.000,00 VN - DC = VA 5.000,00 - 1.000,00 = VALOR DO RESGATE = 4.000,00
NÃO ESQUECER TRANSFORMAR OS 6 MESES EM TRIMESTRE. 1 TRIMESTRE =3 MESES. 1 SEMESTRE TEM 2 TRIMESTRES.
OBS: ACHEI ESSE VALOR DE 4.000,00 - NÃO HÁ ESSA OPÇÃO NAS RESPOSTAS.