Foto de Wandir P.
Wandir há 6 anos
Enviada pelo
Site

Questão concurso

Em um treinamento, um atleta percorre, em média, 1200 m a cada 12 minutos. Mantendo o ritmo, em 1 hora e 18 minutos de treinamento ininterrupto esse atleta irá percorrer, em média, um total de
(A) 7,1 km.
(B) 7,8 km.
(C) 8,0 km.
(D) 8,2 km.
(E) 6,4 km.

Matemática Ensino Médio
2 respostas
Professor Felipe P.
Respondeu há 6 anos
Contatar Felipe

Letra (B) 7,8 km

Resolução:

\\1 h 18 min = 60 min + 18 min = 78 min\\ \\12 min = 1200m \\78 min = x\\\\ \Rightarrow \frac{12 min}{78 min}= \frac{1200m}{x}\\ \\12x = 78(1200)\\ \\x = \frac{78(1200)}{12}\\ \\x = 78(100) \\x = 7800 m

Agora basta dividir por 1000 transformar para kilômetros

\frac{7800}{100} = 7,8 \\\\7800m = 7,8 km


Espero ter ajudado.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Max S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Max Miller

1h 18min = 78 min

78/12=6,5

1200*6,5=7800m=7,8km (B)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo