Foto de Renata H.
Renata há 6 anos
Enviada pelo
Site

Ajuda química massa

Química Ensino Médio Ensino Fundamental Pré-vestibular Geral ENEM Bases Físico-Química Reforço escolar
2 respostas
Professor Estevan C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Estevan
Olá! Você pode usar a regra das concentrações aqui, para descobrir qual o volume da solução que não evaporou e, pela diferença, achar o evaporado. Assim: V1 * C1 = V2 * C2, sendo V volume, em mL, e C concentração, em molar (mol/L). Assim: 500mL * 0.1 M = V2 * 0.25M V2 = 200 mL (em solução) Assim, o volume evaporado será a diferença entre V1 e V2, 300 mL.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Yasmin P.
Respondeu há 6 anos
Contatar Yasmin

Olá, Renata!

Essa é uma questão de transformação de concentrações. Quando a água evaporou, ficamos com uma solução mais concentrada, pois continuamos com a mesma quantidade de soluto (NaCl) para uma quantidade menor de solvente (água). 

Para descobrir as quantidades, usamos a fórmula de transformação de concentrações C1 V1 = C2 V2

No início, tínhamos: C1 = 0,10 mol/L e V1 = 500ml. No final, sabemos que C2 ficou igual a 0,25 mol/L.

Portanto, temos: 0,10 x 500 = 0,25 x V2

50 = 0,25 V2 -> V2 = 50/0,25 = 200ml

Ora, se o novo volume V2 é 200ml e antes tínhamos V1 = 500ml, é porque evaporaram 500-200 = 300ml de água

Para a água, consideramos a massa de 1ml sendo 1mg. Então a massa de água evaporada foi 300mg.

Espero ter ajudado! Se curtiu a resposta por favor deixa aquele joinha esperto =)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo