Foto de Amelia L.
Amelia há 6 anos
Enviada pelo
Site

Calcule o volume de soro

Um paciente precisa receber 27g de cloreto de sódio em uma hidratação com soro fisiológico, que a concentração de soluto é de 9 g/L.

Calcule o volume de soro que deve ser administrado ao paciente.

Química Ensino Médio
4 respostas
Professor Rafael F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Rafael

C = m/V --> V = m/C ---: V = 27/9  = 3 L

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Evandro E.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Evandro

Olá, Amelia!

 

Sabendo que a concentração do soluto é 9 g/L, faremos uma regra de 3 simples: 

9 g ----- 27 g (prescrição para o paciente) 

1 L -----  x 

 

9/1 = 27/x  =>  9*x = 27  =>  x = 27/9  =>  x = 3 L 

 

Portanto, o volume de soro que deve ser administrado ao paciente é 3 litros. 

 

 

Bons estudos!! 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professor Lucas S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Lucas

Boa Tarde, tudo bem?

Podemos resolver essa questão de várias formas...

1) Vamos pensar da seguinte maneira: a concentração é de 9g/L, isso quer dizer que em 1L (1000ml) de soro há 9 gramas de cloreto de sódio (NaCl). Por proporção, podemos perceber que 2L terão 18g (NaCl) e consequentemente 3L, 27g.

Podemos usar também a fórmula: C=m/V ---> 9g NaCl / 1L = 27 g NaCl / X

X = 3L 

Espero ter ajudado, qualquer dúvida estou a disposição! 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professora Yara V.
Respondeu há 6 anos
Contatar Yara Maria
Se 1 l de soro contém 9 g do sal, serão necessários 3 l para 27g do sal.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo