Foto de Suelen Q.
Suelen há 6 anos
Enviada pelo
Site

Concentração exercício

Química Ensino Médio Pré-vestibular Geral Físico-Química ENEM Reforço escolar
3 respostas
Professor Estevan C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Estevan
Você pode resolver calculando o número de mols em cada solução, então soma-los e, por fim, dividir pela soma dos volumes. Assim: 5 mol / L * 2 L = 10 mol 0.1 mol / L * 5 L = 0.5 mol Total: 10.5 mol Como temos 7 L, fazemos: 10.5 mol / 7L = 1.5 mol / L. Nesse tipo de questão é interessante fazer uma análise dimensional (das unidades que o problema dá) se você não souber por onde começar. Abraços.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Carlos J.
Respondeu há 6 anos
Contatar Carlos Alberto

Sejam : 

M1 = concentração da primeira solução ( 5 mol/l) 

M2 = concentração da segunda soluão ( 0,1 mol/l) 

V1 = volume da primeira solução ( 2L) 

V2 = volume da segunda solução (5L) 

M = Concentração final da mistura (??) 

Temos que :  M = (M1.V1) + (M2.V2) / (V1+V2) 

Logo : M = (5. 2) + (0,1.5)/ (5+2) = 10,5/7 =1.5 mol /l 

Portanto a concentração final da mistura será de 1,5 mol/l.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professora Yara V.
Respondeu há 6 anos
Contatar Yara Maria
Olá Suelen, tudo bem ? Então nesse problema estamos misturando duas soluções que apresentam o mesmo soluto a saber: Solução 1 H2SO4 V= 2L e M= 5mol/L Solução 2 H2SO4 V= 5L e M= 0,1mol/L A mistura final apresentará o volume final= Vfinal = 2L. + 5L = 7L Nesse volume estarão presentes os números de mols da solução 1 e da solução 2 ou seja: M.V(solução 1). + M.V(solução 2) = 5.2 (solução 1. +. 0,1.5(solução 2) = 10. +. 0,5. = 10,5 mols Logo a concentração mol/ da solução final será: Mfinal = ntotal/ Vfinal Mfinal = 10,5/7 = 1,5 mol/L Espero ter ajudado !!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo