Para lubrificar um motor, dois óleos miscíveis de densidade d1=0,60g/cm3 e d2=0,90 g/cm3. Qual é a densidade do óleo lubrificante resultante da mistura utilizando 70% no primeiro e 30% do segundo?
Para lubrificar um motor, dois óleos miscíveis de densidade d1=0,60g/cm3 e d2=0,90 g/cm3. Qual é a densidade do óleo lubrificante resultante da mistura utilizando 70% no primeiro e 30% do segundo?
Direto:
D1*0,7 + d2*0.3= 0,69g/ cm³