Como eu calculo o consumo intermediário em uma economia?

Tenho as variáveis:
VBP
Impostos
Propençao marginal de consumo
Gastos governo
investimento
Consumo autonomo

Marcio M.
Marcio
perguntou há 10 meses

Sabe a resposta?

Ganhe 10 pts por resposta de qualidade
1 resposta
0
votos
Nenhum usuário votou nessa resposta como útil.
Professor Marcos F.
Respondeu há 10 meses


Olá Márcio.

Consumo intermediário = Valor da produção (ao Produto Marginal) - Valor adicionado bruto (ao Produto Marginal)

Exemplo:

Valor da produção (ao Produto Marginal) - US $ 400

Valor adicionado bruto (ao Produto Marginal) - $ 220

Valor Líquido Agregado (ao Custo dos Fatores) - + $ 160
Depreciação - + $ 40
Subsídio - + $ 30
Imposto sobre vendas - - $ 10

Valor da produção (no Produto Marginal) - Valor adicionado bruto (no Produto Marginal) -> $ 400 - $ 220 = $ 180

Bons estudos.

Fonte: https://www.scribd.com/document/55914448/Formula-Es

Professores particulares de Economia

+ Ver todos
Encontre e contrate um professor particular para te ajudar nos estudos.
6 avaliações
São Paulo / SP
Mestrado: Engenharia de Produção (Universidade Federal de São Carlos)
Economia - Técnico Mercado de Capitais Economia - Contabilidade Economia - Analise de Balanços Economia - Administração de Custos Economia - Curso superior Economia Orçamentária
Professor e consultor com larga experiência em aulas particulares ou em salas. Somente na Plataforma Profes já atendeu com sucesso cerca de 250 alunos e alunas. Mestre em Engenharia de Produção pela UFSCar , engenheiro de produção pela Escola Politécnica da USP, certificado PMP (profissional em g ...
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 110 / aula
Conversar Whatsapp do professor Marcos F. Whatsapp do professor Marcos F. WhatsApp
Responde em 14 h e 45 min
3 avaliações
Fortaleza / CE
Especialização: Construction Management (Columbia University - New York)
Macroeconomia Microeconomia
Engenheiro Civil pela UFC, Especializacao em Construction Management pela Columbia University - NY.
Oferece aulas online (sala profes)
Oferece aulas presenciais
R$ 50 / aula
Conversar Whatsapp do professor Gelly N. Whatsapp do professor Gelly N. WhatsApp
Responde em 2 h e 40 min

Pergunte aos nossos professores

Você possui uma lista de exercícios ou Trabalho?

Se seu problema for dificuldade em uma lista de exercícios, revisão de teses e dissertações, correção de textos ou outros trabalhos, peça uma ajuda pelo Tarefas Profes.

Enviar Tarefa