Primeiro vamos calcular quantos litros de combustível é necessário para o veículo percorrer 150 km:
14 km ------- 1 L
150 km ------x L
14x = 150
x = 150/14
x = 10,714 L (quantidade de combustível)
Agora vamos calcular a quantidade de octano e etanol:
10,714*0,7 = 7,5 L de octano (ou 7500 cm3)
10,714*0,3 = 3,2 L de etanol (ou 3200 cm3)
Utilizando a densidade e a massa molar podemos calcular o número de mols de cada combustível presentes no combustível:
Octano (d = 0,87g/cm3 e Massa molar = 114,23g/mol)
0,87 * 7500 / 114,23 = 57,12 mols de octano
Etanol (d = 0,7g/cm3 e Massa molar = 46,07g/mol)
0,7 * 3200 / 46,07 = 48,62 mols
Agora, sabendo as reações de combustão para os dois elementos podemos calcular a quantidade de CO2 produzida.
2 C8H8 + 25 O2 --------> 16 CO2 + 18 H2O
57,12 mols x mols
2 ---------- 16
7,12 -------- x
2x = 16 * 57,12
x = 456,96 mols de CO2
1 C2H5OH + 3 O2 ----------> 2 CO2 + 3 H2O
48,62 mols x mols
1 ---------- 2
48,62 --------- x
x = 2 * 48,62
x = 97,24 mols de CO2
Logo, o total de CO2 produzido será (Massa molar CO2 = 44g/mol):
97,24 + 456,96 = 554,2 mols de CO2
554,2 * 44 = 24384,8 g
ou
24,4 Kg de CO2