Uma populaçao composta por 4 000 individuos encontra- se em equilibrio gênico. Nessa populaçâo, a frequência de individuos que apresentam o genótipo aa é de 9%.
O número de indivuos com o genótipo heterozigoto nessa populaçâo é ?
a) 600
b) 840
c) 1 200
d) 1 680
e) 1 960
Ola Danilo!
Lembrando de Weinberg:
p+q=1
Se qq=9% então
P + q = 1
0,7 + 0,3 = 1
2pq = 2x0,7×0,3 = 0,42 = 42%
4000 x 0,42 = 1680
Se gostou da resposta marque como favorita :)
A resposta é a letra D
Existe duas formulas para encontrar o equilibrio gênico: A 1º é: p+q = 1. A 2º é p² + 2pq + q² = 1
P = F(AA)
Q = F(aa)
É isso que precisamos saber para responder a quentão, então vamos lá:
No problema diz que 9% da população é aa, ou seja, F(aa) = q² = 0,09 então raiz quadrada de 0,09 = 0,3. Assim já encontramos o q² e o q, para encontrar o p precisamos usar a primeira formula que é p + q = 1
p = 0,3 - 1 = 0,7. As frequencias são: F(AA) = P² = (0,7)² = 0,49
F(aa) = q² = 0,09
Agora vamos usar a segunda formula e respondemos a pergunta:
p² + 2. (pq) + q² = 1
(0,7)² + 2. (0,7.0,3) + (0,3)² = 1
0,49 + 0,42 + 0,09 = 1 ou 49% + 42% + 9% = 1
Agora você sabe que o genótipo hererozigotico é o pq certo? Se pq é 42% então ele equivale a 1.680 individuos.
Tem mais alguma dúvida?