Foto de Julia T.
Julia há 6 anos
Enviada pelo
Site

Probabilidade/estatistica

Um grande banco especifica que 74% dos empréstimos que aprova vão para pessoas físicas (para carros, casas, etc.) e 26% para pequenas empresas. Dos empréstimos a pessoas físicas, 10% falharam, 85% são pagos em dia e 5% são pagos com inadimplência. Dos empréstimos a pequenas empresas, 15% perderam, 70% estão atrasados ??e 15% estão atrasados. Qual porcentagem (em%) de todos os empréstimos será reembolsada? Arredonde para 2 casas decimais.

Estatística Probabilidade e Estatística
1 resposta
Professor Vagner P.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Vagner

74% para pessoas físicas:

Desses, 85% são pagos em dia. Então temos: 0,74 x 0,85 = 0,629 (62,8%);

5% dos 74% pagam com inadimplência. Então... 0,74 x 0,05 = 0,037 (3,7%).

 

Dos empréstimos para pequenas empresas, entendi que nada foi reembolsado. 

Portanto, até agora foi reembolsado 0,629 + 0,037  = 0,67 (aprox.) = 67%

 

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo