Foto de Rafael S.
Rafael há 6 anos
Enviada pelo
Site

Algum professor de física pode me ajudar por favor !

Suponha que o átomo de hidrogênio emita energia quando seu elétron sofre uma transição entre os estados inicial n = 4 e final n = 1.

a) Qual é a energia do fóton emitido ? 

 

b) qual é a frequência da radiação emitida ( constante de Planck = 6, 63 . 10^-34 J . s ) ?

Física Ensino Médio Reforço Escolar
2 respostas
Professor Rafael F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Rafael

a) 1,6 . 10^(-19) J

b) 3,05 . 10^15 Hz

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Luiz M.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Luiz Henrique

Os níveis de energia no átomo de H são dados por,

E_{n}=-\frac{13.6}{n^{2}}, n=1,2,3,4,.... (eV)

A energia emitida pela átomo na transição entre os níves 4 e 1 é calculada por,

\Delta E=E_{1}-E_{4}=-13.6(\frac{1}{1^{2}}-\frac{1}{4^{2}} 

Assim, \Delta E=12.75 eV = 20.4\times10^{-19} J

A frequência da radiação emitida pode ser obtida de,

\nu=\frac{20.40\times10^{-19}}{6.63\times10^{-34}} 

=3.08\times10^{15}Hz (UV).

É isso!!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo