Ao incidir a luz a partir do ar sobre um líquido transparente, este sofre desvio. Sabe-se que o ângulo de incidência (luz partindo do ar) é de 45° e que o líquido refratado tem índice de refração n = 1,90. Determine, aproximadamente, o seno do ângulo do raio refratado. Dados sen (45°) = 0,707 e n(ar) = 1,0003.
n1* sen i =n2*senr , n1= 1,0003 (ar)
i =45 , sen 45 = 0,707
n2 =1,9
Assim,
1,003*0,707 = 1,9* sen r --> sen r = 0,3722
Boa sorte Ana!
Boa noite, Ana. Tudo bem?
Aplicando a Lei de Snell - Descartes, temos:
