Foto de Marcilio M.
Marcilio há 7 anos
Enviada pelo
Site

Diâmetro de tubulação

Em uma tubulação de 20 km de comprimento e com resistência específica de 1,4 N/m², a água escoa e ocasiona perda de carga de 56 m. Calcular o diâmetro da tubulação. Dado: Yágua = 104 N/m³

Física
2 respostas
Professor Samuel F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Samuel

Inicalmente precisa-se ser lembrar que a perda de carga é uma perda de energia, que ocorre pelas forças dissipativas (principalmente atrito). Ela é representada em unidades de comprimento devido a uma simplificação, partindo da equação de Bernoulli, a gravidade e a densidade do líquido normalmente são constantes. Também pode ser interpretada como a pressão de uma coluna de líquido que é perdida devido ao atrito.

Nessa questão, colocando a perda de carna em unidades de pressão, temos que H = 56*104 = 560 kPa

As forças dissipativas atuam na fronteira do liquido com o tubo, são dadas pela tensão de cisalhamento, calculada pela área superficial do tubo * resistencia especifica/área transversão do tubo

tensão de cisalhamento = ?*D*20*103*1,4/(?*D2/4) = 112*103/D = 560 kPa, assim encontramos:

D = 0,2m

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Samuel F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Samuel

Inicalmente precisa-se ser lembrar que a perda de carga é uma perda de energia, que ocorre pelas forças dissipativas (principalmente atrito). Ela é representada em unidades de comprimento devido a uma simplificação, partindo da equação de Bernoulli, a gravidade e a densidade do líquido normalmente são constantes. Também pode ser interpretada como a pressão de uma coluna de líquido que é perdida devido ao atrito.

Nessa questão, colocando a perda de carna em unidades de pressão, temos que H = 56*104 = 560 kPa

As forças dissipativas atuam na fronteira do liquido com o tubo, são dadas pela tensão de cisalhamento, calculada pela área superficial do tubo * resistencia especifica/área transversão do tubo

tensão de cisalhamento = ?*D*20*103*1,4/(?*D2/4) = 112*103/D = 560 kPa, assim encontramos:

D = 0,2m

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo