Foto de Vagner R.
Vagner há 6 anos
Enviada pelo
Site

Duvida en uma questão de física

Um espelho esférico convexo possui distância focal, em módulo, igual a 40 cm. Um objeto é colocado a 160 cm do espelho. A que distância do espelho, em módulo, encontra-se a sua imagem? a. 16 cm b. 32 cm c. 48 cm d. 66 cm e. 72 cm

Física
2 respostas

Resposta: letra (e)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Saul L.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Saul
F= -40 cm p= 160cm f= p.p'/(p+p') -40= 160.p'/(160+p') -6400-40p'= 160p' -6400= 200p' p'= -32 cm 32cm em modulo.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo