Olá
No caso temos os seguintes dados:
nºe = 5.10^16
tempo=10^-3s
e-=1,6.10^-19
Como pede-se a corrente elétrica, deve-se lembrar que é dada pela quantidade de carga que passa no condutor, em relação ao tempo.
i=Q/t e no caso a carga é dada pelo número de elétrons Q=n.e-
Desse modo temos que a corrente elétrica será dada por:
i=nº.e-/t
i=5.10^16 . 1,6.10^-19/10^-3
i=8A
Qualquer dúvida estou à disposição
Prof. Flávio
i= |Q|/t sendo i = corrente
Q = quantidade de elétrons que passa pela seção transversal do fio (n.e)
t = tempo
i = 5 x 1016 x 1,6x10-19/10-3
i = 8 x 10-3 /10-3 = 8 A
Boa sorte!