Foto de Yuri V.
Yuri há 6 anos
Enviada pelo
Site

Energia cinética

Mãe e filha brincam de apostar corrida. A mãe tem metade da energia cinética da filha, que tem metade da massa da mãe. O que se pode afirmar a respeito da velocidade da mãe em relação à velocidade da filha:?

Física
2 respostas
Professor Vilmar A.
Respondeu há 6 anos
Contatar Vilmar Pedro
Bom primeiro vamos analisar a energia cinética das duas: Ec mãe = 1/2 Ec filha Além disso, m filha = 1/2 m mãe Juntando na equação da Energia cinética: m.v^2mae/2 = 1/2.1/2.m.v^2/2 Nessa relação chega que: Vmae = Vf/2 Se essa resposta te ajudou, deixe sua avaliação

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Marcio M.
Respondeu há 6 anos
Contatar Marcio

Vamos chamar E1 e E2 de energias cinéticas da mãe e da filha, respectivamente. Idem para a velocidade e massa: v1, v2, m1, m2.

Se E1 = E2/2 e m1 = 2 m2, tamos que:

E1 = m1 . (v1)², E2 = m2 . (v2)², daí:

E1 = (2m2).(v1)² = m2.(v2)²

Anulando os termos comuns (m2), que não podem ser zero, temos:

2(v1)² = v2², logo v1 = v2/?2 = (v2 . ?2)/2

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo