Foto de Sarah B.
Sarah há 6 anos
Enviada pelo
Site

Física aceleração

03.Um carro parte do repouso e após 8s se encontra a uma velocidade de 32 m/s.Desta forma o valor de sua aceleração vale: a)4m/s² b)6m/s² c)8m/s² d)10m/s² e)3,2m/s²

Física Ensino Fundamental Geral Movimento Uniformemente Variado (MUV)
2 respostas
Professor Fernando L.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Fernando

Bom dia Sarah, verifique se ficou claro:

O carro parte do repouso, logo sua (Vi) Velocidade inicial é zero.

O tempo (t) de aceleração é 8 segundos

A velocidade atingida (V) ou  Velocidade final é 32 ms. utilizando a fórmula da velocidade fica;

V=Vi + a.t

32=0 + a.8

8a=32

a=32/8

a= 4m/s²

Alternativa A.

Espero ter ajudado.

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Jackeline F.
Respondeu há 6 anos
Contatar Jackeline
v = 32 m/s t = 8 s a = v/t a = 32/8 a = 4m/s²

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo