Foto de Veronica S.
Veronica há 6 anos
Enviada pelo
Site

Fisica movimento retilineo uniforme

Sabendo que as equações abaixo estão no sistema Internacional de unidades, responda: S = 9 +3 . t Qual o espaço inicial? * Qual a velocidade do móvel? * Qual será o espaço percorrido após 4 segundos? * 1,5 m 15 m 21 m 25 m 14 m

Física Ensino Médio Reforço Escolar
5 respostas
Professora Mônica A.
Respondeu há 6 anos
Contatar Mônica

S = 9 +3 . t

Qual o espaço inicial? A posição inicial S0 é 9 m.

Qual a velocidade do móvel? A velocidade v é 3 m/s

Qual será o espaço percorrido após 4 segundos?

Para t= 4 s --> S = 9+3.4 --> S= 9+12 = 21  portanto a POSIÇÃO FINAL S = 21m

assim, a distância percorrida ?S = S - S0 = 21-9 =12 m

 

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Gerson O.
Respondeu há 6 anos
Contatar Gerson

Boa tarde, Verônica.  Tudo bem?

 

a) So = 9m

b) V = 3 m/s

c) S = 9 + 3 . 4 = 21 m

S - So = 21 - 9 = 12 m (espaço percorrido) 

Obs.: espaço percorrido é diferente de posição final após 4s.

          S = 21 m (posição final após 4s) 

           Espaço percorrido: saiu da posição 9m e após 4s estava na posição 21m, portanto, percorreu 12m. 

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia

 

Boa tarde!

S = S0 + v t

onde:
S = Espaço ou Distância final;
S0 = Espaço inicial;
v = velocidade
t = tempo

a) So = 9m

b) V = 3 m/s

c) S = 9 + 3 . 4 = 21 m

S - So = 21 - 9 = 12 m (espaço percorrido) 

Obs.: espaço percorrido é diferente de posição final após 4s.

          S = 21 m (posição final após 4s) 

           Espaço percorrido: saiu da posição 9m e após 4s estava na posição 21m, portanto, percorreu 12m. 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professor George L.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar George Otavio

S = So + v.t

S = 9 + 3. t

a) So = 9 m

b) v = 3 m/s

c) S = 9 + 3. 4

   S = 9 + 12

   S = 21 m

Prof. George Hessel

   (51) 981876025

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professor Flávio F.
Respondeu há 6 anos
Contatar Flávio

Olá Verônica.

 

No caso a equação dada é correspondente a um movimento uniforme:

S=So +V.t, comparando esta equação com a dada

S=9 +3.t

Desse modo tem-se que:

a) So=9m

b)V=3m/s

c) para encontrar o espaço após 4s, basta utilizar a função dada com t=4

S=9+3.4

S=21m

 

Qualquer dúvida estou à disposição.

Prof FLávio

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo