Foto de Lucilene D.
Lucilene há 6 anos
Enviada pelo
Site

Fisica urgenteeeee

Um veículo percorre uma distância x com velocidade 5 km/h e uma distância de 3x com velocidade de 15 km/h. Calcule a velocidade média desenvolvida por este veículo ao longo deste trajeto

Física Ensino Médio Geral Reforço Escolar
2 respostas
Professor Patrício S.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Patrício

Um veículo percorre uma distância x com velocidade 5 km/h e uma distância de 3x com velocidade de 15 km/h. Calcule a velocidade média desenvolvida por este veículo ao longo deste trajeto.

Resolução: 

O primeiro trecho do percurso foi feito no tempo te segundo trecho foi feito no tempo t2 , onde:

t_1=\frac{x}{5} 

e

t_2=\frac{3x}{15}

 

Assim, a velocidade média será

v_m=\frac{x+3x}{t_1+t_2}=\frac{4x}{\frac{x}{5}+\frac{3x}{15}}=\frac{4x}{\frac{2x}{5}}=10

A velocidade média é 10 km/h.

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Jairo M.
Respondeu há 6 anos
Contatar Jairo

O tempo total será T = t1 + t2 (1)

V= ?S/?t, logo ?t = ?S/V

==> t1 = x/5 e t2 = 3x/15 ou t2 = x/5. Assim, temos que t1 = t2 

Em (1), temos: 4x/Vm = x/5 + x/5 (simplificando o x:

4/Vm = 1/5 + 1/5 ===> 4/Vm = 2/5

2Vm = 20

Vm = 10 m/s

Espero ter ajudado!

 

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo