Foto de Flavia S.
Flavia há 6 anos
Enviada pelo
Site

Força de atrito exercicio proposto

um bloco de massa 20 kg está inicialmente em repouso sobre uma superfície horizontal S, numa região em que g: 10 m/s². A partir de certo instante, aplicamos sobre o bloco as forças F1 e F2, como indica a figura, sendo F1: 50 N e F2: 90 N. Sabendo que há atrito entre o bloco e a superfície, sendo o coeficiente de atrito cinético 0,20. após a aplicação das forças calcule: o módulo da força exercida pela superfície sobre o bloco.

Física Ensino Médio Geral Ensino Fundamental Mecânica Termodinâmica ENEM Cinemática Ondulatória Ensino Superior Pré-Vestibular Eletromagnetismo Reforço Escolar
3 respostas
Professora Lara M.
Respondeu há 6 anos
Contatar Lara

Olá, Flávia! Tudo bem?

Como não tem a figura na questão enviada vou adotar F1 e F2 pra direita: Caso seja diferente, favor enviar certinho como as forças F1 e F2 então e eu refaço a explicação para você. ( Vai mudar esse início, a Fat se calcula da mesma forma).

Vamos la! Primeiro vamos anotar os dados que a questão nos dá:

m = 20 kg;
g = 10 m/s²;
?c (coeficiente de atrito cinético) = 0,20;
F1 = 50 N
F2 = 90 N

 

Se as forças estão apontando ambas para a direita, a força é aplicada no bloco será a soma das duas forças E da força de atrito: F1 + F2 + Fat= 50 + 90 + Fat = 140 + Fat

A força de atrito é contrária ao movimento, adotando que as forças F1 e F2 estão apontando pro sentido positivo, a força de atrito por ser contraria ao movimento sera negativa.

F1 + F2 - Fat= 50 + 90 - Fat = 140 - Fat

Como calculamos essa força de atrito (Fat)?

Como estamos em uma superfície horizontal, a força de atrito é a força normal x coeficiente de atrito. 

A força normal, na superficie horizontal, é igual ao peso do bloquinho. E o Peso = massa do bloco x gravidade.

Vai ficar assim então:

Fat = massa do bloco x gravidade x coeficiente de atrito

Fat = 20 x 10 x 0,20

Fat = 40N

O módulo então da força aplicada no bloquinho vai ficar:

F1 + F2 - Fat=

50 + 90 - Fat =

140 - Fat=

140 - 40 =

100N

 

Espero ter ajudado!!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia

Bom dia !

Dados da questão: m = 20 kg;
g = 10 m/s²;
?c (coeficiente de atrito cinético) = 0,20;
F1 = 50 N
F2 = 90 N

Se F1 e F2 estão ambas apontando para a direita, essas duas forças são somadas: F1 + F2 = 50 + 90 = 140 N

Como a questão diz, a superfície em que eles se encontram possui atrito. E se a análise ocorre após a aplicação das forças, então o atrito é do tipo cinético. A força de atrito é sempre contrária ao movimento do corpo. Ou seja, se o movimento do corpo for para a direita, a força de atrito aponta para esquerda e vice-versa. Sabendo disso, vamos aos itens:
a) Quando o corpo se encontra em uma superfície horizontal onde não há movimento na vertical, a força normal é igual ao peso:
N = P ? N = mg ? N = 20 x 10 = 200 N

b) A força de atrito pode ser calculada pela seguinte relação:
fat = ? x N. Substituindo os valores na fórmula:
fat = 0,20 x 200 = 40 N

c) A aceleração pode ser calculada usando a Segunda Lei de Newton, que é a seguinte:

Fr = ma (Fr é a força resultante)

A força resultante na questão é assumida como sendo F1 + F2 - fat.
Daí: F1 + F2 - fat = ma
140 - 40 = 20a
20a = 100
a = 100/20 ? a = 5 m/s²

Espero ter ajudado!! =D

Fique à vontade para perguntar se tiver alguma dúvida! :)
 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia

Bom dia !

A)  Fn = Fp

Fn = m.g

Fn = 20.10

Fn = 200 N
-------------------------------------------------------------------------------------------------

b) F = m.a

60 = 20.a

a = 60/20

a = 3 m/s²

Vamos agendar uma aula ssim posso te explicar melhor.

Obrigada,

Prof. Claudia Fisica e Matematica 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo