1) um fio de cobre tem comprimento 240 e a área da secção transversal é 0.50 mm². Sabendo-se que a resistividade do cobre a 0°c é de 1,72×10² ?.mm²/m. então a sua resistência a 0°c será de :
2) um chuveiro elétrico é submetido a uma D.D.P de 420 v, sendo percorrido por uma corrente elétrica de intensidade 80 A . A resistência do chuveiro é :
1-Pela segunda lei de ohm:
R = p . L / A
R = 1,72 . 10^-6 . 240 / 1,5 . 10^-6
R = 240 . 1,72 / 1,5
2=Resposta:
Explicação:
DDP=120V
Tensão=120V
Corrente=6A, I=6A
V=I x R
Tensão= Corrente x Resistência
Resistência= V/I
Resistência= 120V/6A
Resistência=20 Homs
R = 275,2 ?
Tem que aplicar a segunda e primeira leis de ohm, respectivamente. Tenho vídeos sobre isso.
Primeira lei:
https://youtu.be/PgD0Ge-aUcs
Segunda lei:
https://youtu.be/3VLGHTkCzBw