Um engenheiro possui uma placa retangular de aço com as seguintes dimensões: 20 cm e 40 cm para utilizar em seu projeto.
Seu cliente muito preocupado com a obra, solicita um cálculo
para descobrir qual a variação de área que está placa vai atingir,
quando for colocada em um ambiente que irá atingir uma
Variação de 60oC. Dados ( a= 12.10*-6
oC).
A = A0 (1+??t) , A0 = 20x40 = 800 cm2
?t = 60 0C
? = 12 x 10-6 0C-1
Temos,
A = 800 (1 + 12x10-6 /60) --> A = 800 ( 1 + 2x10-7) = 800 + 0,00016 = 800,00016 cm2
Boa sorte!
Boa noite, Gabriel.
Este exercício é sobre dilatação superficial dos sólidos, então, temos:
