Foto de Flavio H.
Flavio há 6 anos
Enviada pelo
Site

Preciso de ajuda com uma atividade de fisica

 Uma esfera rola numa velocidade de 10m/s sobre uma mesa horizontal de altura 1,25m. Adote g = 10m/s2 e despreze a resistência do ar.a) Determine o tempo de queda;b) Calcule a distância d percorrida pela esfera até atingir o solo.

Física Ensino Médio Reforço Escolar
4 respostas
Professor Jeremias S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Jeremias

Direcao Vertical

V = Vo + g.t

Vo = 0

H = Vo.t + (1/2).g.t2

1,25 = (1/2).10.t2

t2 = 0,25

t = 0,5 s

 

Direção X

S = V. t = 10 . 0,5 = 5m

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Fabio C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Fabio
Bom dia !!!! Questão trata de movimentos compostos Lançamento horizontal e composto de um queda livre e um movimento uniforme Vamos lá A) tempo de queda Aplica se uma queda livre H=gt^2/2 1,25=10.t^2/2 Fazendo A multiplicação cruzada 2,5 =10t^2 0,25=t^2 T=?0,25 T=0,5 s B) observa que o tempo de queda e o mesmo que se aplica ao alcance X=v.t X=10.0,5 X=5 segundos Att professor Fábio

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia

bom dia.

Alternativa c.

Resolução:

Primeiramente, vamos calcular o tempo de queda dessa esfera, observe:

Depois de descobrirmos o tempo de queda, vamos calcular o alcance horizontal, observe:

O resultado obtido mostra que o alcance horizontal da esfera é de 1,6 m,.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo