Foto de Reinaldo R.
Reinaldo há 6 anos
Enviada pelo
Site

Resistores

Sabendo que R1 = 10 ? e R2 = 20 ? e que no suporte de pilhas são colocadas uma pilha ideal de 1,5 V. Determine as leituras no amperímetro e no voltímetro quando a chave é fechada  https://i.imgur.com/pcvjAE4.png

Física
2 respostas
Professor Evandro E.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Evandro

Olá, Reinaldo!

 

Em um primeiro momento vamos encontrar a resistêcia equivalente para a associação de resistores em série. Logo: 

Req = R1 + R2  =>  Req = 10 + 20  =>  Req = 30 Ohm 

 

Quando colocamos uma pilha de 1,5 V, temos que a corrente no circuito será, de acordo com a equação abaixo: 

U = Req*i  =>  1,5 = 30*i  =>  i = 1,5/30 = 0,05  =>  i = 0,05 A 

 

Retornando à figura original, e lembrando que, para uma associação de resistores em série, a corrente é a mesma, então para o resistor que apresenta o voltímetro conectado, temos que: 

U = R*i  =>  U = 20*0,05  =>  U = 1 V 

 

E, a leitura no amperímetro, como dito anteriormente, para uma associação de resistores em série, a corrente é a mesma. Então: 

i = 0,05 A 

 

Portanto, U = 1 V e i = 0,05 A. 

 

 

Bons estudos!!

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia

Boa tarde!

A) Veja o anexo no final da página para uma melhor visualização da resposta.

 

B) As duas pilhas em série fornecem uma fem de 3V para uma resistência equivalente de 300?.

 

Vamos aos dados/resoluções:

 

Falando de um modo bem geral, podemos afirmar que um circuito simples é aquele em que há apenas uma única corrente elétrica, ou seja, a corrente elétrica sai do gerador e percorre somente um caminho até voltar a ele.  

 

Como há uma diferença de potencial entre os polos de uma bateria, essa voltagem será estabelecida nas extremidades de um condutor a ela ligado. Portanto, as cargas livres nesse condutor entrarão em movimento, isto é, será estabelecida uma corrente elétrica no condutor. O sentido da corrente elétrica será do potencial maior para o potencial menor, ou seja, do polo positivo para o polo negativo. Resumidamente podemos afirmar que enquanto as reações químicas mantiverem a ddp entre os polos da bateria, haverá uma corrente elétrica circulando continuamente o circuito.

 

Com base nessas informações, podemos finalizar a questão;  

 

A) Está no anexo no final da página.

 

B) O amperímetro indica 0,01A ou 10mA --- O Voltímetro indica U = R.i = 200.0,01 --- U = 2,0V.

 

A = 10mA e V = 2,0V.

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo