Foto de Manuela G.
Manuela há 6 anos
Enviada pelo
Site

Trabalho de fisica do elcana

14. Um carro sai de Palhoça, aqui considerado ponto zero, e se dirige a cidade de Maravilha que fica a 630 km de Palhoça, no mesmo instante que uma moto sai de Maravilha para Palhoça. Sabendo que velocidade média do carro é 15 m/s e a velocidade da moto é 20 metros por segundo. Assinale a alternativa que mostra a função horária do carro em quilômetros.. 1 ponto a) S = 335 15 t b) S = 54 t c) S = 630 54 t d) S = 0 72 t

Física Ensino Médio Reforço Escolar
2 respostas
Professor Evandro E.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Evandro

Olá, Manuela! 

 

A pergunta do exercício consiste em obter a função horária do carro, onde a unidade de medida referente à posição deve ser em quilômetros (km). 

 

Informações do enunciado: 

s0 --> posição zero, que corresponde à cidade de Palhoça 

 

E, o sentido positivo é considerado de Palhoça (vamos abreviar por ponto P) até a cidade de Maravilha (vamos abreviar por ponto M). Logo, o sentido é PM, ok? 

 

Outra informação importante é a velocidade do carro (vamos abreviar por c), que é constante: vc = 15 m/s. Como a equação horária deve apresentar a unidade de "km", vamos fazer a conversão de "m/s" para "km/h". A dica é: para converter de m/s" para "km/h", basta multiplicarmos por 3,6 (isso advém de simplificações de uma regra de três simples). 

Logo: (15 m/s)*3,6  =>  54 km/h   (a velocidade será positiva, pois o carro desloca-se no sentido PM (Palhoça-Maravilha). 

 

Como a velocidade do carro é constante, temos um MRU (Movimento Retilíneo Uniforme), cuja equação representativa será: 

s = s0 + v*t  =>  s = 0 + 54*t  =>  s = 54*t   onde s em quilômetros (km) e t em horas (h) 

 

Portanto, a função horária do carro é   s = 54*t 

 

 

Observação: No SI (Sistema Internacional de Unidades), M (metros, ou m), K (quilograma, ou kg) e S (segundos, ou s) são as unidades de medidas utilizadas. Normalmente, quando fazemos a conversão para km (quilômetros), também convertemos para h (horas). 

 

Bons estudos!! 

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Claudia S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Claudia

BOM DIA

Resposta:

8000 J

Explicação:

The kinect energy can be written as a word equation:

 

kinect energy = (1/2) . mass . speed²

 

in symbols:

 

 

so, we get:

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo