Se a área de uma esfera é igual a 16pi cm^2 então seu raio será:
1cm
3cm
2cm
5cm
4cm
A área de uma esfera é calculada como 4 pi r^2
basta igualar:
4 pi r^2 = 16 pi
então r^2 = 4
r = 2 cm
Vamos lá!
A fórmula da área da esfera é:
Ae = 4 x PI x R²
Se a esfera tem área de 16 x PI cm² então:
16 x PI = 4 x PI x R2 -> 16 x PI = 4 x PI x R²
R² = 16 / 4 = 4
Portanto R=2
4.pi.r2 = 16pir2
r2 =16pi/4pi
r2 = 4
R = 2
Qualquer dúvida entre em contato no meu ZAP
85986619272
Professor Alexandre