Foto de Gustavo B.
Gustavo há 6 anos
Enviada pelo
Site

Cálculo area

Quero saber o consumo de uma tinta por M².

1ª Uma peça de 0,200 mm x 0,500 mm = 0,1 m² o valor que deu na balança foi 6 (ou seja 6 gramas). Resultado: 6/0,1=60 gramas por m² correto?
2ª Uma peça de 0,400 mm x 0,025 mm = 0,01 m² o valor que deu na balança foi 6 (ou seja 6 gramas) . Resultado: 6/0,01=600 gramas por m², porque em uma peça menor de área o consumo é maior?


Não consigo fazer o cálculo.

Matemática Ensino Médio
1 resposta
Professor André C.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar André Da Silva

Boa tarde Gustavo, tudo bem?

Primeiro detalhe: As medidas informadas estão em milímetros, então os cálculos procedem, mas seriam para milímetros quadrados.

Outro fator que influencia é o formato dessas peças e espessura da camada. Além disso, a tintura em questão é exatamente a mesma? Pois se houver diferença na densidade das tintas, teremos mais um fator influenciador.

Enfim, teria que estar mais por dentro para dizer algo com mais prudência.

Qualquer coisa, entre em contato, 19 9 9538 0792.

Atenciosamente,

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo