Por quanto devo vender um estojo que comprei por R$14,00 para obter um lucro de 12%?
14 --- 100%
x --- 12%
100x=14.12
x=168/100=1,68 <--Lucro
Valor total da venda: 14+1,68=15,68
Olá. Vou responder a sua dúvida.
Você deve fazer o seguinte cálculo: Preço + [Preço x (lucro/100)]
14 + [(14 x (12/100)]=
14 + [(14 x (0,12)]=
14 + 1,68 = 15,68
Logo, para obter um lucro de 12% você deve vender por R$1,68 a mais, totalizando o preço em R$ 15,68.
Bom trabalho.
Ângela