1) A seleção brasileira na copa de 2002 marcou 18 gols. Ronaldo foi o artilheiro da copa com 8 gols.
Qual foi a porcentagem de gols que Ronaldo marcou pela seleção?
2) Roberto tem o salário de R$ 540,00, descontado 8% da previdência. Qual é o valor líquido
recebido por Roberto?
3) Em 2001 o Brasil tinha 166,1 milhões de habitantes, em 2002 o número de habitantes no Brasil
era de 169,6 milhões de habitantes. Qual foi a taxa de crescimento da população?
1) 8 de um total de 18. É quase metade. Metade seria, 50% por exemplo.
Para calcular a porcentagem dividimos o valor pelo total e multiplicamos por 100
8/18.100 = 44,44 %
2)
Descontado os 8 % da previdência, o salário líquido de Roberto é 92 % do salário bruto. É só fazer 100 - 8 = 92
Para calcular o quanto é os 92 % fazemos assim:
540 . 0,92 = 496,80
Portanto, o salário líquido de Roberto é R$ 496,80
3)
Nesse caso a gente divide o valor maior pelo menor e multiplica o resultado por 100 para saber quanto foi a taxa de crecimento em relação ao valor inicial. que é o menor:
169,6/166,1*100 = 1,021*100 = 2,1 %
Isto significa que o crescimento foi de 2,1