Foto de Rubival S.
Rubival há 6 anos
Enviada pelo
Site

Resostas

Uma certa empresa possui dois tipos de despesa: uma é fixa (aluguel, impostos etc.), e outra é variável (matéria-prima. energia etc.). A despesa fixa é de 120 mil por mês e a despesa variável é 40% do total arrecadado com as vendas do mês. Para que essa empresa seja viável, seu lucro deve ser, no mínimo, 30% do total arrecadado com as vendas do mês. Para que isso ocorra, qual é o menor valor que a empresa pode arrecadar no mês?

Matemática Geral
2 respostas
Professor Paulo B.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Paulo

Rubival, 

Suponha o seguinte:

Vendas = V

Lucro = 30% de Vendas = 0,3V

Custo Fixo = 120.000,00

Custo variável = 40% de Vendas = 0,4V

 

Como o Lucro = Vendas - Custo

Agora, vamos montar a equação:

0,3V = V - (120.000,00 + 0,4V)
0,3V = V - 120.000,00 - 0,4V
120.000,00 = V -  0,4V - 0,3V

120.000,00 = V -  0,4V - 0,3V

120.000,00 = 0,3V

V = 120.000,00 / 0,3


V = 400.000,00

 

Resposta: Para que essa empresa seja viável, o total de vendas deve ser 400.000,00 por mês

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professor Alandson S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Alandson
Temos: Lucro = Arrecadação - Despesa L = A - Dt (I) Despesa total = Despesa fixa + despesa variável Despesa variável = 40% de A -> 0,4A Logo: Dt = 120.000 + 0,4A(II) Pra empresa ser viável temos que ter no mínimo L = 0,3A (III) Substituindo I e IIII em I, temos: 0,3A = A - (120.000 + 0,4A) 0,3A = A - 120.000 - 0,4A -0,3A = - 120.000 A = 400.000 A arrecadação deve ser no mínimo R$400.000,00

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo