Poderia me ajudar nessa questão por favor . Ao Preparar 100 mL de uma solução a 0,1 mol L-1 de HCl . Calcule o volume em (ml ) necessário de HCl 1 mol/L para preparar 100 mL da solução HCl 0,1 molL-1 . e após calcule o ph dessa solução .
Bom dia,
Se você tem uma solução 1 mol/L e quer preparar uma de 0,1 mol/L basta usar a expressão C1.V1 =C2 . V2
Isola V1 e tem-se, V1 = C2 . V2 / C1 = 0,1 mol/L * 0,1 L / 1 mol/L = 0,01 L ou 10 mL.
o pH = - log [H+] = - log [0,1] = - log [10^-1] = 1 (ácido forte)