Foto de Sabrina L.
Sabrina há 6 anos
Enviada pelo
Site

Concentração e percentual

 Sabendo que foram gastos 4,3 mL de solução de KOH 0,1 mol L -1. Determine a concentração percentual (%m/v) do ácido láctico no leite

Química
1 resposta
Professor Lucas A.
Respondeu há 6 anos
Contatar Lucas

Primeiro temos que dizer que o número de mols de ácido = número de mols de base:

 

n(ácido) = n(base)

 

n (ácido) = V(L)(base) * C(base)

n (ácido) =0,0043 * 0,1

n (ácido) = 0,00043 mol/L

A massa molar do ácido láctico é 90g/mol. Logo, multiplicando a concentração molar pela massa molar, descobrimos a concentração em massa por volume:

 

C(m/v) = 0,00043 * 90 = 0,0387 g/L de ácido láctico.

 

Espero ter ajudado!

 

 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo