Foto de Juliana S.
Juliana há 6 anos
Enviada pelo
Site

Exercicio urgente

200 ml de uma solução 2mol/L de NaOH foram misturados a 600 ml de outra solução de NaOH 5mol/L. A concentração em mol/L da solução resultante é:

1.) 1,8

2.) 13,45

3.) 2,78

4.) 6,2

5.) 4,25

Química Ensino Médio
2 respostas
Professora Camila C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Camila
Para a solução de NaOH 2 mol/l na solução final (200 + 600=800 ml) a concentração resultante é 0.5 mol/l 200x2=800xC Para a solução de 5 mol/l a concentração final fica 3.75 mol/l. 600x5=800xC Logo a concentração resultante de NaOH em 800 ml é 0.5 + 3.75= 4.25 mol/l

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Yara V.
Respondeu há 6 anos
Contatar Yara Maria

Olá Juliana

Então, quando vc mistura duas soluções de mesmo soluto, a sulução final no caso, vai apresentar uma concentração mol/L que será a soma dos números de mols de cada solução dividido pelo volume final.Vejamos: 

solução 1 NaOH  M = 2mol/L   e V = 200mL ou 0,2 L;   n1 = M.V logo n1 = 2.0,2 = 0,4 mol

solução 2 NaOH  M = 5mol/L  e V = 600mL ou 0,6 L ;   n2 = MV logo  n2 = 5.0,6 = 3,0 mol

        Sendo assim:      Mfinal = n1  +  n2/ volume final

                                  Mfinal = 3,4/0,8 = 4,25 mol/L

 

Espero ter te ajudado, boa sorte!!!!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo