Foto de Yuri N.
Yuri há 6 anos
Enviada pelo
Site

Me ajuda!!

Também conhecido como gás carbônico o CO2 é um composto
químico gasoso e pode desequilibrar o efeito estuda.
Considerando que certa massa de 220 g de CO2 gasoso ocupa o
volume de 50 litros à temperatura de 27°C. Calcule a pressão
(atm) exercida pelo gás. Dado:
• Massa molar do CO2 = 44 g/mol.

Química Ensino Médio
2 respostas
Professora Yasmine C.
Respondeu há 6 anos
Contatar Yasmine
Calcule primeiro o número de mols N = Massa / Massa molar N = 220 / 44 N = 5 mol Passe a temperatura para Kelvin K = C + 273 K = 27 + 273 K = 300 Agora Pv = nrt P.50 = 5.0,082.300 P = 2,46 atm.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Yara V.
Respondeu há 6 anos
Contatar Yara Maria
Olá nesse problema vc deve aplicar a equação de estado do gás: P.V =. m/M.R.T P.50 = 220/44 . 0,082.300 P= 2,46 atm Lembrar que a temperatura deve ser sempre em Kelvin e a constante R é sempre dada no problema.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo