Foto de Giovanna M.
Giovanna há 6 anos
Enviada pelo
Site

Química urgente ajuda pureza

Para determinarmos o grau de pureza de uma amostra de H3PO4, 1,96g desta amostra foram neutralizadas completamente com NaOH. A massa do produto (Na3PO4) obtida foi de 1,41g. Determine a pureza da amostra analisada.

H=1 P=31 )=16 Na=23

Química Ensino Médio Pré-vestibular Geral Química Orgânica Físico-Química ENEM Cálculo Estequiométrico Química Inorgânica Reforço escolar
1 resposta
Professor Rafael F.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Rafael

H3PO4 + 3NaOH ? Na3PO4 + 3H2O

Por essa relação sabe-se que 1 mol de H3PO4 gera 1 mol de Na3PO4.

Calculando o número de mols de Na3PO4 achamos o número de mols de H3PO4.

n = massa(m)/massa molar (MM)

= 1,41g / 163,94 g mol-1 = 0,0086 mol

Calculando o número de mols da amostra de H3PO4

n = 1,96 g / 98 g mol-1 = 0,02 mol

Então temos que a amostra tinha 0,02 mol de H3PO4, mas na verdade a neutralização mostrou que existia apenas 0,0086, entaão:

 

% = 0,0086/0,02 * 100 = 43%

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo