Foto de Karla S.
Karla há 6 anos
Enviada pelo
Site

Respodam por favor

Solução salina normal é uma solução aquosa de cloreto de sódio, usada em medicina porque a sua composição coincide com aquela dos fluídos do organismo. Sabendo se que foi preparada pela dissolução de 0,9g do sal em 100ml de solução, podemos afirmar que a concentração da solução é?

Química Ensino Médio
2 respostas
Professor Cristiano A.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Cristiano
Concentração comum C = m1/ V m1 é massa do soluto em gramas V é volume da solução em litros Dissolução de 0,9g do sal em 100ml de solução Convertemos o volume para litro dividindo por 1.000 V = 0,2 litro C = 0,9/ 0,1 = 9 g/ L Tenho uma playlist só disso. Veja... https://www.youtube.com/playlist?list=PLYEdo1cTYKpW-UXs0aC0xEBBzeDmPVIch

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Envie sua pergunta

 
Professora Leidaiany S.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Leidaiany
C= m/v C= 0,9g/ 100mL =0,9g/0,1L=9g/L 1L---1000mL X-----100mL X=0,1L Porém a massa (m=0,9g= 900mg) 1g----1000mg 0,9----x Substituindo, C=900/100= 900mg/100mL=9mg/mL

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo