Foto de Vinicius C.
Vinicius há 4 anos
Enviada pelo
Site

Custos ind

ia atentamente as informações a seguir, para responder à questão: A empresa Enlatados S/A produz uma vasilha especial que vendeu 15.000 unidades no mês passado, seu preço de venda unitário é de $30,00/unidade e a soma de seus custos e despesas variáveis unitário é de $20,00/unidade e seus custos e despesas fixas do mês passado foram de $15.000,00. São dadas as fórmulas: Mc=PV-(CV+DV) Onde: Mc = Margem de Contribuição PV = Preço de Venda (Receita ou Faturamento) CV= Custos Variáveis DV= Despesas Variáveis CDF P, eq (q) = Mcu Pa (q) = Ponto de equilíbrio (quantidade) CDF = Custos e Despesas Fixas MCU = Margem de Contribuição Unitária Observação: MCU = Preço de Venda unitário — Custos e Despesas variáveis unitário Patr) = Ba(q)x Preço de Venda Unitário Pa (v) = Ponto de equilíbrio (valor) O lucro operacional em valores e o lucro operacional em quantidade são, RESPECTIVAMENTE, de:

Professor Raul C.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 3 anos
Contatar Raul

Oi, sinto muito que nenhum professor da área tenha te respondido mesmo depois de tanto tempo. Indico utilizar a seção Tarefas desta plataforma. Se precisar de um professor de História, estou aqui. Abraços.

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Envie uma dúvida grátis
Resposta na hora da Minerva IA e de professores particulares
Enviar dúvida
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Precisa de outra solução? Conheça
Aulas particulares Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor