Foto de Maria M.
Maria há 3 anos
Enviada pelo
Site

Efeito doppler + fundamentos de óptica geométrica

Uma fonte se aproxima de um observador em repouso com velocidade 30 m/s ee mitindo uma frequência sonora de 5000 Hz. Considerando a velocidade padrão de propagação do som no ar, determine a frequência recebida pelo observador.

Professora Jardeanny S.
Respondeu há 3 anos
Contatar Jardeanny
Para determinar a frequência recebida pelo observador(f obs.) utilizaremos a seguinte equação: f obs. = (V som/ Vsom-Vfonte) . f fonte Onde, Vsom( velocidade do som)= 340m/s (não é dado esse valor na questão) V fonte( velocidade da fonte) = 30m/s f fonte ( frequência da fonte) = 5000 há Substituindo esses valores na equação acima temos: f obs. = (340/340-30).5000 f obs. = ( 340/310). 5000 f obs. = ( 1,096741935).5000 f obs. = 5.483Hz aproximadamente

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Envie uma dúvida grátis
Resposta na hora da Minerva IA e de professores particulares
Enviar dúvida
Professor Otávio C.
Respondeu há 3 anos
Contatar Otávio

a frequência aparente é dada por: 

sendo que, se o observador se aproxima da fonte seu sinal é positivo e, se afasta, negativo. Contrariamente, se a fonte se afasta do observador seu sinal é positivo e, se aproxima, negativo. 

 Dessa maneira ao aplicarmos os dados na fórmula temos, considerando a velocidade de propagação padrão do som de 340m/s:

calculando temos que a frequencia recebida é de aproximadamente 5484Hz.

(5.483,8709677419354838709677419355...)

Espero ter ajudado :)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App. Baixe agora
Precisa de outra solução? Conheça
Aulas particulares Encontre um professor para combinar e agendar aulas particulares Buscar professor