Foto de Daiane T.
Daiane há 6 anos
Enviada pelo
Site

Litros de leite com regras de 3

1 litro de leite é 3,29 mais preciso usar apenas 700 ml qual o preço desses 700 ml de leite?

Matemática Geral
3 respostas
Professora Juliane M.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Juliane

Olá Daiane. 

 

O preço deste leite para 700mL ficaria em R$ 2,30. 

 

1000ml (1 litro de leite) ------ 3,29

700 ml de leite  ------------- x 

x= 2,30

 

Espero ter ajudado! 

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta

Envie sua pergunta

 
Professor Alexandre S.
Respondeu há 6 anos
Contatar Alexandre

1litro = 3.29

1000ml = 3.29 (:10)

100ml=0.329 (×7)

700ml =2,303

 

Espero ter te ajudado!

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta
Professor Bruno D.
Identidade verificada
  • CPF verificado
  • E-mail verificado
Respondeu há 6 anos
Contatar Bruno
Regra de três simples com variáveis litros e custo: 1--->3.29 0.7--,>x X=0.7*3.29 ,logo: X=2,30R$ 700 ml Vai custar 2,30$ Espero ter ajudado (3)

Um professor já respondeu

Envie você também uma dúvida grátis
Ver resposta

Aprenda do seu jeito, no seu ritmo

Minerva IA
do Profes
Respostas na hora
100% no WhatsApp
Envie suas dúvidas pelo App
Escaneie o QR Code para baixar